Tous les RB partent de Thoiria, petit village au sud de Clairvaux les Lacs où vivait des amis sidecaristes...
La sortie se faisait normalement sur quatre jours, lors du week-end du 15.08. Le 15, nous sommes allés voir une compétition de Bûcherons à St Laurent, au lieu du RB prévu que nous avons fait le lendemain... Pour ceux qui étaient en vacances ;o)
- D149, D27 jusqu'à Meussin
- D83 jusqu'à Etival
- D118 jusqu'à la D436, très bel enchaînement de virages, un peu gâché par les milliers de cyclistes de la Semaine Fédérale, parfois à 8 de front !!!
La fin de la descente est très large. En montée, doit être très "sportif" ;o) - D436 jusqu'à St Claude. Visite du musée des pipes et des diamants. Ravitaillement
- D436 puis D2900 direction Coiserette ? Repas à un belvédère que je ne retrouve pas sur la carte ;o)
- D124 jusqu'avant le Col de la Serra.
- D25 E1 Belle montée
- D25 Belvédère de la Cernaise, vue sur la Roche Blanche et le Chapeau de Gendarme.
- Dans la descente vers L'Evalide, musée du jouet ancien et des vieux métiers de montagne, dans une maison un peu à l'écart de la route.
- D292 jusqu'à la D25
- D25 jusqu'à Morez, en passant par le Belvédère des Maquisards
- D126 dans les gorges de la Biehme
- D137 jusqu'à la D28
- D128 jusqu'à la D232
- D232 jusqu'à la 308E1 puis la d308
- D308 jusqu'à la D118 Châtel de jour
- D118 jusqu'à Clairvaux puis D27 jusqu'à Thoiria
- D27 jusqu'à Clairvaux
- N78 puis D67E1 à gauche... Au bout de deux bornes environ, point de vue
- D67 jusqu'à Denezière
- D67E2 jusqu'à la D27
- D27 puis D326 jusqu'au parking des cascades du Hérisson (cul de sac). Laisser les motos et monter le long de la rivière l'Hérisson pour voir toutes les cascades... Au besoin, se baigner ;o) Temps indicatif, deux heures.
- D27 jusqu'à Marigny. Musée Néolithique et visite du village reconstruit sur les bords du lac (à faire dans cet ordre !!!)
- Prendre la route qui fait le tour du lac pour rejoindre la D90 (prendre à droite puis à gauche vers la D39.
- D39 qui était recouverte de gravillons jusqu'à la D75. Autour de la Franois, 4 lacs, avec un belvédère. Arrivé à la N5, prendre la D16.
- A Foncine le Bas, Prendre la D43 jusqu'à Chaux Neuve
- D46. Chapelle des bois, écomusée.
- D46E qui devient D18A en changeant de département, jusqu'à la N5
- St Laurent en Grandvaux (et son concours de bûcheron le 15.08)
- N78 jusqu'à Clairvaux
- D27e puis N78 jusqu'à Lons le Saunier (arrêt au creux de Révigny) ATTENTION: en arrivant en ville, il y a un radar au niveau du pont, magnifique route droite en descente en agglomération, 50 km/h maxi, une nana du MC c'est fait prendre !!!
- D471 jusqu'à Crançot. Un peu avant faire une petite boucle vers le cirque de Baume
- D210 jusqu'à Baume les messieurs (ancienne abbaye, foire régionale au 15.08). S'arrêter dans le virage avant d'entrer dans le village pour une vue sur l'abbaye.
- D70
- D204 jusqu'à Ladoye (cirque de Ladoye)
- D96 Jusqu'à Poligny
- N5 (arrêt à la Culée de Vaux, belvédère) jusqu'à la D4 direction Molain
- Molain, élevage de Myocastors
- D469 jusqu'à Arbois. Arrêt à la grotte des Moidons - attention, le sol de la grotte est glissant ;o)
- Tour d'Arbois pour faire le tour des belvédères (reculée des planches; cirque du fer à cheval...)
- Arbois. Visite de la Fruitière (cave coopérative agricole, dégustation), musée Pasteur... Repas au restaurant "la Finette", spécialités locales.
- D469 jusqu'à la Feuilla. N5 jusqu'à la Rochère.
- D23
- D27 Jusqu'à Clairvaux
D'Arbois à Clairvaux, s'il y a quelque chose, la visite d'Arbois et le repas m'ont ôté la faculté de m'en souvenir ;o)
- Visite de la Fruitière de Thoiria (fromagerie à l'ancienne. Bizarrement, dans les deux fruitiès, on ne nous dit pas du bien des gros producteurs locaux, à mots couverts : Henri Maire pour l'un, Bel pour l'autre et dans les deux cas à cause d'un histoire d'imcompatibilité entre les volumes et de qualité des matières premières...)
- D149
- D27 jusqu'à Meussia
- D470 jusqu'au pont (vues sur le lac). Prendre la D301 avant le pont, à gauche, là encore, vues sur le lac.
- D470 jusqu'à Moirans (visite du musée du jouet)
- D262 puis route forestières vers les fouilles romaines.
- retour à la D470, D299(en face) puis D295 jusqu'à Ghancia
- D60, visite du barrage EDF de Vouglans
- D3 à gauche direction Arinthod (église)
- D129, D72 jusqu'à Nançuise
- D165 jusqu'à Orgelet (église)
- D470 jusqu'à la Tour du Meix (ruine du château)
- D60
- D49 jusqu'à Pont de Poitte
- D142 jusqu'à Thoiria